Карта сайтаНа главнуюОбратная связь
{LM_PHOTOS}


Rambler's Top100




Тетради


Тетрадь
(слово греческого происхождения, от tetra «четыре») — предмет для произведения записей, состоящий из скрепленных листов бумаги. Листы, из которых состоит тетрадь, могут быть чистые, а также в клетку или линейку. В тетради (как правило ученической) могут быть расчерчены поля. Наиболее часто используют тетрадь учащиеся школ и студенты вузов. Тетради также часто используются в научной практике, но при этом называются лабораторными журналами. Некое подобие тетради представляет медицинская карта.

Конструкция тетради

По конструкции тетрадь очень схожа с книгой, то есть у нее имеется обложка, под которой которой находятся скрепленные вместе с обложкой листы. Листы сшиваются разнообразными способами. Например, они могут быть скреплены металлическими скрепками (типичная конструкция тетрадей с небольшим количеством листов), нитками или клеем. Бывают тетради с перфорированными полями. Такие тетради могут скрепляться спиралеобразной проволокой либо специальным скрепляющим устройством, позволяюшим легко менять листы.

Тетрадь с торцевой фиксацией листов называется «блокнот».

Блокнот с отрывными листами изобрел Марк Твен

Тетрадь небольшого размера (pocket-book) называют записной книжкой.

Тетрадь и электронные устройства

Интересно, что портативный компьютер называется ноутбук, что переводится с английского как тетрадь. Было много попыток заменить тетрадь электронными устройствами, которые могли бы использоваться с той же целью, но и добавили бы массу удобств, как то: запись информации на электронный носитель, возможность редактировать и распечатывать записи.

О компании