Карта сайтаНа главнуюОбратная связь
{LM_PHOTOS}


Rambler's Top100




Ксероксы


Копировальный аппарат
, стандартной аббревиатурой является КМА (копировально-множительный аппарат), также называется - ксерокопировальный аппарат или, сокращенно, ксерокс, копир — устройство, предназначенное для получения копий документов, фотографий, рисунков и других двухмерных изображений на бумаге и других специальных материалах. Также используется для изготовления малых тиражей книг, брошюр и пр. Помимо специальных машин к копировальным аппаратам также можно отнести факсимильные аппараты, дупликатор и соединенные между собой принтер и сканер. Несмотря на наличие общепринятого названия подобного устройства: ксерокс, в официальной литературе, особенно в материалах рекламного характера его стараются избегать из-за сходства с названием одной из фирм-производителей: Xerox. Вместо ксерокса употребляется искуственный эвфемизм: копир. В русский язык слово ксерокс (от греческого «xeros» — «сухой»: «сухое письмо») вошло в 80-е годы, когда в СССР появились первые копировальные машины фирмы Xerox. Подобный переход термина с названия фирмы-производителя на весь вид изделия встречается довольно часто (ср. патефон, памперс и .т.п.).

Методы получения изображения

Наиболее распространен электрографический метод печати. Для больших тиражей используется трафаретный метод. Также (в факсимильных аппаратах и недорогих цветных ксероксах) используется метод струйной печати и метод термопечати. Остальные методы получения изображения распространения не получили, или вытеснены с рынка копировальной техники.

Классификация

По способу обработки изображения копировальные аппараты делятся на аналоговые и цифровые. Они различаются по способу передачи изображения от оригинала к копии. В аналоговых аппаратах (электрографических) свет, отражённый от оригинала через систему движущихся зеркал и объектива передаётся на фотобарабан. В цифровых — изображение с оригинала сначала сканируется с помощью линейки фоточувствительных элементов (фотодиодов) в память контроллера, обрабатывается по определённому алгоритму, а затем выводится на печать через принтер, являющийся, в данном случае, неотъемлемой частью копировального аппарата).

Цифровые копировальные аппараты в свою очередь делятся на монохромные и полноцветные.

По производительности выделяют копиры малой (до 20 копий/мин), средней (20-40 копий/мин) и высокой (свыше 40 копий/мин) производительности.

По компоновке ксероксы делятся на напольные и настольные. Из настольных отдельно выделяют переносные (портативные).

Настольные аппараты малой производительности формата А4 обычно называют персональными.

Отдельно выделяют копиры большого формата (А0, А1), которые часто называют инженерными системами.

Любопытный факт

Первые копировальные аппараты, появившиеся в СССР, были аппаратами фирмы XEROX, в результате чего ксерокс стал нарицательным именем всей подобной техники. В то же время, например, в Монголию первой копировальные аппараты стала поставлять фирма CANON. Поэтому по-монгольски ксерокс называется, соответственно... канон.

 

О компании