Карта сайтаНа главнуюОбратная связь
{LM_PHOTOS}


Rambler's Top100




Принтеры


Компьютерный принтер
(англ. printer - печатник) - устройство печати цифровой информации на твердый носитель, обычно на бумагу.

Процесс печати называется вывод на печать, а получившийся документ - распечатка или твердая копия.

Принтеры имеют преобразователь цифровой информации (текст, фото, графика), хранящейся в запоминающих устройствах компьютера, фотоаппарата и цифровой памяти, в специальный машинный язык.

Принтеры бывают
струйные, лазерные и сублимационные, а по цвету печати - полноцветные и монохромные.

Монохромные принтеры имеют несколько градаций, обычно 2-5, например: черный - белый, одноцветный (или красный, или синий, или зеленый) - белый, многоцветный (черный, красный, синий, зеленый) - белый.

С развитием компьютерных технологий монохромные принтеры уступают место полноцветным или сокращенно - цветным, которые печатают "весь спектр цветов", видимый человеческим глазом.

Другие принтеры - матричные и пр. - это история и они используются как специализированные для печати на непрерывный рулон бумаги в лабораториях, банках, бухгалтериях, для печати на многослойные бланки (например, авиабилеты), а также, когда важен сам факт печати ударом. Считается, что факт удара затрудняет внесение несанкционированных изменений в финансовый документ.

Получили распространение многофункциональные принтеры, в которых в одном приборе объединены принтер, сканер, копир и факс. Такое объединение рационально технически и удобно в работе. Широкоформатные (А3, А2) принтеры иногда неверно называют

Современные технические требования для принтеров начального уровня

Цифровой фотоаппарат начального уровня с матрицей 5,25 Megapixel дает разрешение 2560х1920. Если печатать фото размером 10х15см, то принтер должен иметь разрешающую способность не меньше 2560:10см*2,54см=650 lpi, линий на дюйм.

Что касается градаций чёрного и цветов, то - матрицы и просветлённые объективы цифровых фотоаппаратов имеют фотографическую широту (динамический диапазон) «близкую» к возможностями человеческого глаза.

Человек невооружённым глазом может оценить улучшение изображения фотографии с разрешением до 750 lpi и фотографической широтой до 24 Бит по 3 базовым цветам, True Color, и 8 Бит серого, т.е. фотографии содержащей до 16..777.216 цветов с плавными, реальными полутонами и до 256 градаций чёрного. К этим характеристикам «близки» результаты печати на аналоговую цветную фотобумагу, сублимационная печать «похожа» на качественную, струйная и лазерная печать находятся в начале пути к этим возможностям.

Способы соединения принтера с носителем цифровой информации

Соединение принтера с компьютером через параллельный порт или последовательный порт со скоростью до 50 кб/с не удовлетворяет современным требованиям. Соединение принтера с компьютером через USB-интерфейс лучше. Скорость передачи данных по USB-2.0 до 480 Мбит/с, а также легче происходит процесс подключения, принтер может гораздо больше сообщать о своём состоянии, готовности, наличии бумаги и т.д.

Широко распространены беспроводные подключения принтеров: ИК-порт, Bluetooth, Wi-Fi.

О компании