Карта сайтаНа главнуюОбратная связь
{LM_PHOTOS}


Rambler's Top100




Проекторы


Одночиповые проекторы.

Чип DLPВ
проекторах с одним DMD-чипом цвета образуются путем помещения вращающегося цветного диска между лампой и DMD, что является очень похожим на «последовательную систему цветного телевидения» американской телевизионной радиовещательной компании Columia Broadcasting System, которая использовалась в 1950 годах. Цветной диск обычно делится на 4 сектора: три сектора под основные цвета (красный, зеленый и синий), а четвертый сектор – прозрачный, для увеличения яркости. Из-за того, что прозрачный сектор уменьшает насыщенность цветов, в некоторых моделях он может отсутствовать вообще, в других вместо пустого сектора могут использоваться дополнительные цвета. DMD чип синхронизован с вращающимся диском таким образом, чтобы зеленый компонент изображения отображался на DMD, когда зеленый сектор диска находится на пути свечения лампы. Аналогично для красного и синего цветов.

Красная, зеленая и синяя изображения отображаются попеременно, но с очень высокой частотой. Таким образом зрителю кажется, что на экран проецируется полноцветная картинка. В ранних моделях диск совершал один оборот за каждый кадр. Позже создали проекторы, в которых диск делает два или три оборота за один кадр, а в некоторых проекторах диск разделен на большее количество секторов и палитра на нем повторяется дважды. Это означает, что компоненты изображения выводятся на экран, сменяя друг друга до шести раз за один кадр.

В некоторых последних high-end моделях вращающийся цветной диск заменен на блок из очень ярких светодиодов трех основных цветов. Благодаря тому, что светодиоды возможно очень быстро включать и выключать, этот прием позволяет еще больше увеличить частоту обновления одноцветовой картины.

«Эффект радуги»

Эффект радуги присущ только одночиповым проекторам DLP.

Как уже было сказано, только изображение одного цвета отображается в конкретный момент времени. Когда глаз движется по спроецированному изображению, эти различные цвета становятся видимыми, в результате чего глазом воспринимается «радуга».

Производители одночиповых DLP-проекторов выходили из положения, разгоняя вращающийся сегментированный разноцветный диск, либо увеличивая число цветных сегментов, таким образом уменьшая этот артефакт. Свет от светодиодов позволил еще уменьшить данный эффект благодаря высокой частоте переключения между цветами.

В дополнение ко всему, светодиоды могут излучать любой цвет любой интенсивности, что позволило увеличить гамму и контрастность изображения.

Трехчиповые проекторы

Этот типа DLP-проекторов использует призму для разделения луча, излучаемого лампой, и каждый из основных цветов затем направляется на свой чип DMD. Затем эти лучи объединяются, и изображение проецируется на экран.

Трехчиповые проекторы способны выдать большее количество градаций теней и цветов, чем одночиповые, потому что каждый цвет доступен более длительный период времени и может быть модулирован с каждым видео кадром. К тому же, изображение менее подвержено мерцанию и «эффекту радуги».

 

О компании