Карта сайтаНа главнуюОбратная связь
{LM_PHOTOS}


Rambler's Top100




Электронные весы


Весы
— прибор для измерения веса.

Иногда под весами понимают также устройства для сравнения масс предметов (традиционные чашечные весы, или безмены с гирями). В обиходе понятия

Существует большое количество видов весов: чашечные весы, безмен, лабораторные, вагонные, автомобильные, крановые, медицинские.

Каждый вид весов предназначен для определенного диапазона веса и необходимой точности. Современные весы, как правило, оснащены электроникой, позволяющей выводить измерения в цифровом формате. Для достижения точности показаний, весы калибруют.

Мошенники пользуются многочисленными способами обвешивания.

Весы, измеряющие вес предметов

В настоящее время такие весы, использующие принцип динамометра, применяются всё шире и шире.

Весы для определения массы по эталонам

Наборы гирь
(разновесы) выпускают разных классов точности. Они подлежат обязательной сертификации и периодической поверке органами метрологического контроля.

Наборы гирь для определённых весов называются разновесом. В зависимости от максимальной и минимальной массы, взвешиваемой на весах, разновес может состоять из большего или меньшего числа элементов.

Современная, наиболее распространённая система численного ряда для разновесов была предложена Д.И.Менделеевым. Она обеспечивает минимальное число операций наложения/снятия гирь на чашки весов при подборе навески.

О компании